Смесь меди и алюминия массой 20 г обработали 96 %-ным раствором азотной кислоты, при этом выделилось 8,96 л газа (н. у.). Определить массовую долю алюминия в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:54
    -1
    Т. к. кислота была концентрированной, то Fe реагировать с ней не будет из-за образования оксидной пленки на поверхности металла, препятствующей дальнейшей реакции. Значит реагирует только медь.

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (NO2) = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль

    n (NO2) : n (Cu) = 2:1

    n (Cu) = 0,2 моль

    m (Cu) = 0,2 x 64 = 12,8 г

    m (Al) = 20 - 12,8 = 7,2 г

    w (Al) = 7,2 / 20 x 100% = 36%

    Ответ: 36%