Помогите решить задачу: Вычислите массу хлора (Cl) необходимого для получения 26 г хлорида железа (Fe) |||, если выход продукта составляет 80%.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:56
    0
    2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

    m (2Fe) = 112 г

    m (3Cl₂) = 3 * (35.5*2) = 213 г

    112 г. Fe - 213 г. Cl₂

    26 г. Fe - * г. Cl₂ * = 26*213/112 = 49.5 г. Cl

    49.5 Cl - 100% выход

    * Cl - 80% выход * = 49.5*80/100 = 39,6 гCl