8-42. Вычислите массу порошка железа, который необходимо сжечь в хлоре для получения 130 г хлорида железа (3). Рассчитайте массу и объем хлора (н. у.), который потребуется для получения такой порции продукта

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:20
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (FeCl3) = m/M=130/162,5=0,8 моль

    n (Fe) = 0,8 моль

    n (Cl2) = 1,2 моль

    m (fe) = M*n=0,8*56 г/моль=44,8 г

    m (Cl2) = 85,2 г

    V (Cl2) = Vm*n=22,4*1,2 моль=26,88 л