Охарактеризуйте основные химические свойства хлора. Составьте уравнение химической реакции, показывающее: а) взаимодействие лития с хлором; б) сгорание порошка железа в хлоре; в) горение водорода в хлоре; г) взаимодействие хлора с водой. Проставьте степени окисления над знаками химических элементов. Поясните, что в этих реакциях окисляется и что восстанавливается.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:03
    0
    А) 2Li (0) + Cl2 (0) = 2Li (+) Cl (-)

    Литий восстанавливается до + 1, а хлор окисляется до - 1.

    б) Fe (0) + Cl2 (0) = Fe (2+) Cl2 (-)

    Железо восстанавливается до + 2, а хлор окисляется до - 1.

    в) H2 (0) + Cl2 (0) = 2H (+) Cl (-)

    Водород восстанавливается до + 1, а хлор окисляется до - 1.

    г) 2Cl2 (0) + 2H2O=4H (+) Cl (-) + O2 (0)

    Хлор окисляется до - 1, а кислород восстанавливается до 0.