1. Даны формулы следующих веществ: SiO2, Zn (OH) 2, Ag, Al, BaO, LiOH, Na2CO3, Zn, Fe2O3, Fe2 (SO4) 3, AgNO3, Какие из указанных веществ реагируют с соляной кислотой? Составьте уравнения соответствующих реакций.

2. Охарактеризуйте основные свойства галогенов. Составьте уравнения химических реакций, показывающих: а) взаимодействие натрия с хлором; б) сгорание порошка железа в хлоре; в) горение водорода в броме; г) взаимодействие брома с водой. Проставьте степени окисления над знаками химических элементов. Поясните, что в этих реакциях окисляется и что восстанавливается.

3. Составьте уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: а) хлор + водород → Х; Х + гидроксид железа (II) → Y; б) бромид калия → бром → бромоводород → бромид натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:42
    0
    1) SiO₂ + HCl ≠

    Zn (OH) ₂ + 2HCl = ZnCl₂ + 2H₂O

    Ag + HCl ≠

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    BaO + 2HCl = BaCl₂ + H₂O

    LiOH + HCl = LiCl + H₂O

    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O

    Fe₂ (SO₄) ₃ + HCl ≠

    AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + H₂O

    2)

    0 0 + 1-1

    2Na + Cl₂ = 2NaCl

    окисляется: Na⁰ / восстанавливается: Cl₂⁰

    0 0 + 3-1

    2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

    окисляется: Fe⁰ / восстанавливается: Cl₂⁰

    0 0 + 1-1

    H₂ + Br₂ = 2HBr

    окисляется: H₂⁰ / восстанавливается: Br₂⁰

    0 + 1-2 + 1-1 + 1+1-2

    Br₂ + H₂O = HBr + HBrO

    окисляется и восстанавливается: Br₂⁰

    3)

    а) Cl₂ + H₂ = 2HCl

    2HCl + Fr (OH) ₂ = FeCl₂ + 2H₂O

    Fe (OH) ₂ = FeO + H₂O (t)

    б)

    2KBr + Cl₂ = 2KCl + Br₂

    Br₂ + H₂ = 2HBr

    HBr + NaOH = NaBr + H₂O