Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ: а) хлороводород - хлор - хлорид натрия - хлор б) хлорид натрия - хлор - хлорат калия - хлорид калия в) хлор - хлороводород - хлор - хлорид железа

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:36
    0
    а) HCl (конц) + HClO=Cl2+H2O Cl2+2Na=2NaCl 2NaCl = (эл-лиз в расплаве) 2Na+Cl2 б) последняя р-ция под буквой а) 3Cl2+6KOH (конц) = KClO3+5KCl+3H2O 2KClO3 = (температура) 2KCl + 3O2 в) Cl2+H2=2HCl HCl (конц) + HClO=Cl2+H2O Cl2+2FeCl2=2FeCl3