Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Кремний-песок-силикат калия-кремниевая кислота

б) Железо-хлорид железа (2) - хлорид железа (3) - нитрат железа (3) - гидроксид железа (3) - оксид железа (3)

в) Алюминий-сульфат алюминия-хлорид алюминия-гидроксид алюминия-оксид алюминия-бромид алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:18
    0
    а) 1. Si+O2=SiO2 (песок)

    2. SiO2 + Na2O = Na2SiO3 (силикат натрия)

    3. Na2SiO3 + H2O+CO2 = H2SiO3 (кремниевая кислота) + Na2CO3

    б) 1. Fe + 2HCl = FeCl2+H2

    2. FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

    3. FeCl3 + HNO3 = Fe (NO3) 3 + HCl

    4. Fe (NO3) 3 + NaOH = Fe (OH) 3 + NaNO3

    5. 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    в) 1. 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2