Рассчитайте объем SO2, который можно получить после обжига на воздухе 5,61 кг технического FeS, содержащего 20 % негорючих примесей.

Определите массовую долю хлорида натрия в растворе, полученном смешением 90

г хлорида натрия со 150 г воды

Найдите объем (н. у.) метана, который может полностью сгореть в 75 л (н. у.)

воздуха. Содержание кислорода в воздухе 21 % (объемный)

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:51
    0
    1) 2FeS+3O2=2FeO+2SO2 n (FeS) = m (FeS без примесей) / M (FeS) = 4,488/88=0,051 моль V (SO2) = n (SO2) * Vm=0,051*22,4=1,1424 литра 2) w (NaCl) = 90 / (90+150) = 0,375 (37,5%) 3) CH4+2O2=CO2+2H2O n (O2) = V (O2) / Vm=V (воздуха) * 21%/Vm=0,703125 V (CH4) = n (O2) / 2*Vm=7,875 л