Какой объём воздуха нужен для обжига технического пирита массой 1 т., содержащего w (негорючих примесей) = 20%. учесть, что объёмная доля в воздухе O2 равна 21%

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:09
    0
    Дано

    масса пирита = 1 т=1000 кг

    W (пр) = 20%

    найти V (возд) - ?

    Решение

    1) Находим массу чистого пирита

    1000 - (1000*20% / 100%) = 800 кг

    2) составляем уравнение и находим обьем кислорода

    800 X

    4FeS2+15O2-->2Fe2O3+8SO3

    4*120 15*22.4

    M (FeS2) = 120 g/mol

    800/480 = x/336 X=560L

    3) V (возд) = V (O2) * 100% / 21%

    V (возд) = 560*100/21=2666.67 L

    ответ 2666.67 л