На основании схемы реакции обжига пирита (коэффициенты не расставлены) массой 1,32 кг

FeS2+О2 → t Fe2 О3+SО2 найдите:

а) минимальный затраченный объем воздуха (м3, н. у), считая, то объемная доля кислорода в нем 21%;

б) объем полученного SО2 (м3, н. у.) ;

в) массу полученного Fe2 О3 (кг) ;

г) число полученных молекул SO2.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:15
    0
    4FeS2 + 11O 2 = 2Fe 2O3 + 8SO 2

    Считаем количество вещества пирита m/M = 1.32/120 = 0.011 кмоль.

    Кислорода нужно 0,011*11/4 = 0.03 кмоль.

    Оксида железа 0,011*2/4 = 0,0055 кмоль.

    Оксида серы 0,011*8/4 = 0,022 кмоль.

    а) Считаем объем кислорода 0,03*22,4 = 0,672 м3, значит воздуха нужно 0,672/0,21 = 3,2 м3.

    б) Считаем объем оксида серы 0,022*22,4 = 0,4928 м3

    в) Считаем массу оксида железа 0,0055*152 = 0,836 кг

    г) Считаем число молекул 0,022*6,02·10^23 = 1.32·10^22 молекул