Вычислите массу оксида серы (IV), который можно получить при обжиге пирита массой 32 г, если массовая доля примесей в образце пирита, взятого для реакции, составляет 25%. (Основной реагент, содержащийся в пирите, - FeS2.)

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:50
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    4 8

    масса чистого пирита в образце: 32 Х0,75=24 гр. кол-во вещ-ва пирита=

    24:120=0,2 моль

    След., кол-во вещ-ва (SO2) = 0,2*2=0,4 моль

    масса (SO2) = 0,4 Х64=25,6 гр.