Вычислите массовую долю примесей, содержащихся в образце пирита, если при обжиге такого образца массой 32 г образовался оксид серы (IV) массой 25,6 г. (Основной реагент, содержащийся в пирите, FeS2).

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:24
    0
    ну примерная химическая реакция: 4FeS2 + 11O2 = 8SO2+2 Fe2O3, если в условиях не требуется, то и не надо просто важно понимать что моль пирита в два раза меньше чем SO2, моль SO2 = 25,6/64=0,4, значит FeS2 0,2 моль, m (FeS2) = 120 г/моль * 0,2 моль=24 г, значит примесей 8 г, массовая доля=8/32=25%