При обжиге 90 кг пирита (минерала, содержащего) образовался сернистый газ объёмом 26,88 м3 (в пересчёте на н. у.). Рассчитайте массовую долю негорючих примесей в пирите.

2

К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.

3

170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 8,61 г. Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра.

4

Через 10%-ный раствор серной кислоты пропускали аммиак до полного образования средней соли. Всего израсходовано 11,2 л (н. у.) аммиака. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:40
    0
    4FeS2+11O2=2FeO3+8SO2 (газ)

    n (SO2) = 26,88:22,4=1,2 моль

    n (SO2) = n (FeS2) = 1,2:8*4=0,6 моль

    m (примесей) = 90-72=18 кг

    w (примесей) = 18:90*100=20%