Помогите решить задачу

В каком количестве в-ва оксида серы (4) содержится такое же число атомов серы, что и в пирите FeS2 массой 24 г?

нашла кол-во FeS2 0,2 моль

нашла количество структурных единиц (атомов) в FeS2 1,2*10^23

из условий поняла, что число структуры ед SO2 равно числу структ ед FeS2, т. е. 1,2*10^23

значит кол-во FeS2 равно кол-ву SO2, т. е. 0,2 моль

книжный ответ 0,4 моль

Как дальше решать?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:20
    0
    M (FeS2) = 120

    nFeS2=24/120=0,2 моль

    N (S) = 2*02*6,02*10^23=2,4*10^23 атомов

    соотношение атомов серы в FeS2 и SO2 2:1

    значит SO2 нужно в 2 раза больше

    n (SO2) = 0,4 моль