В каком количестве оксида серы (IV) содержится такое же число

атомов серы, что и в пирите FeS2 массой 24 г?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:28
    -1
    M (FeS2) = 56 + 2*32 = 120 (г/моль)

    n (FeS 2) = 24 / 120 = 0,2 моль

    N (FeS 2) = 6*10 23 * 0.2 = 1,2*10 23

    А вот атомов серы будет в 2 раза больше, так как в веществе 2 атома серы, т. е. будет 2,4*10 23 атомов.

    n (S) = 2,4*10 23 / 6*10 23 = 0,4 моль

    n (S) = n (SO 2) = 0,4 моль.