Рассчитайте массу соли, образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 19,8 г с достаточным количеством гидроксида бария

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:52
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 19.8 г

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    H2SO4+Ba (OH) 2--->BaSO4+2H2O

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = m/M=19.8/98=0.2 моль

    m (BaSO4) = n*M=0.2*233=46.6 г

    Ответ: 46.6 г.