W (массовая доля) примесей в пирите (FeS2) W=6.24%. какую массу технического пирита (с примесями) надо обжечь в кислороде, чтобы получить V=3500 дм³ SO2. вот уравнение) FeS2 + O2 = Fe2O3 + SO2

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:02
    0
    4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂

    V (SO₂) = 3500 дм³=3500 л

    n (SO₂) = V/Vm=3500/22.4=156.25 моль = >

    => n (FeS₂) = n (SO₂) / 2=156.25/2=78.125 моль

    M (FeS₂) = 120 г/моль

    m (FeS₂) чист.=M*n=120*78.125=9375 г

    W (FeS₂) = 1-W (прим.) = 1-0.0624=0.9376

    m (FeS₂) с прим.=m (FeS₂) чист./W (FeS₂) = 9375/0.9376=9999 г=9.99 кг