При действии электрического разряда на кислород получена смесь кислорода и озона, со держащая 7%озона по объему. Рассчитайте выход реакции озонирования.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:19
    0
    Уравнение реакции: 3 О2 = 2 О3.

    Пусть изначально было х л кислорода и прореагировало у л кислорода. Если прореагировало у л кислорода, то образовалось, по уравнению реакции, 2 у/3 л озона. По условию, объем озона составляет 7% от полученной смеси, тогда имеем:

    2 у/3 : (х - у + 2 у/3) = 0,07, отсюда выражаем у = 0,21 х/2,07.

    Практический объем озона равен 0,21 х/2,07 * 2/3 = 0,14 х/2,07 л.

    Если бы озонирование прошло полностью, то образовалось бы 2 х/3 л озона.

    Тогда выход реакции равен (0,14 х/2,07) : (2 х/3) = 0,1014 = 10,14%.