14) Объём озонированного кислорода оказался на 2,5% меньше кислорода взятого для озонирования. Рассчитайте выход озона

15) Масса тела среднего человека равна 60 кг. Масса крови в среднем составляет 8% от массы тела человека; плотность крови r=1,050 г/см3, содержание гемоглобина (Hb) в ней - 14 г на 100 мл; 1 г гемоглобина связывает примерно 1,34 мг кислорода. Сколько кислорода может перенести кровь за один кругооборот?

16) магниевую пластинку массой 6 г опустили в раствор сульфата меди массой 100 г с массовой долей соли 8%. Рассчитайте массу пластинки после завершения реакции

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:07
    0
    14) 1,025V (O2, O3) = V (O2)

    3O2->2O3

    Пусть 1 дм3 - практический объем образовавшегося озона, а x - химическое количество не вступившего в реакцию кислорода.

    n (O2) = 1*3/2=1,5 дм3

    Составим уравнение:

    (1,5+x) / (1+x) = 1+0,025

    1,5+x=1,025+1,025*x

    0,475=0,025*x

    x=19 дм3

    n (O2) = 19+1,5=20,5 дм3

    n (теоретическое O2) = 20,5*2/3=13,667 Дм3

    n (выход O3) = 1/13,667*100%=7,3%

    15) m (крови) = 60*0,08=4,8 кг (4800 г)

    V (крови) = 4800/1,05=4571,43 мл

    14/100=m (Hem) / 4571,43

    m (Hem) = 4571,43*14/100=640 г

    1/0,00134=640/m (O)

    m (O) = 640*0,00134=0,8576 г (857, 6 мг)

    Mg+CuSO4->MgSO4+Cu

    m (CuSO4) = 0,08*100=8 г

    n (CuSO4) = 8/160=0,05 моль

    n (Mg) = 6/24=0,25 моль

    n1 (Mg) = n (CuSO4) = n (Cu) = 0,05 моль - Хисическое количество магния, которое вступит в реакцию;

    n2 (Mg) = 0,25-0,05=0,2 моль

    m (пластинки (Cu, Mg)) = 0,2*24+0,05*64=8 г