Пластинку из железа массой 20,8 г опустили в раствор сульфата меди (2). Через некоторое время пластинку вынули, высушили и взвесили. ЕЕ масса оказалась равной 20 г. Вычислите массу железа, перешедшего в раствор, и массу меди, осевшей на пластинке.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:31
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    m (I) - масса пластинки до реакции

    m (II) - масса пластинки после реакции

    m (I) = m (Fe)

    m (II) = m (Fe) - m (втупившего Fe) + m (Cu)

    //m = 20,8 г-20 г = 0,8 г

    m (Cu) - m (Fe) = 0.8 г

    Пусть n (Fe) = х моль, тогда, по уравнению реакции, n (Cu) = х моль

    масса х моль железа 56 хг

    масса х моль меди 64 хг

    64 х - 56 х = 0,8

    8 х = 0,8

    х = 0,1 моль

    0,1 моль - n (Fe) и n (Cu)

    m (Fe) = 0,1 моль*56 г/моль = 5,6 г

    m (Cu) = 0,1 моль*64 г/моль = 6,4 г