пластину из железа массой 20 г опустили в раствор сульфата меди (2). через некоторое время пластину вынули, высушили и взвесили. ее масса оказалась ровной 20,8 г. вычислите массу железа, перешедшего в раствор, и массу меди, осевшей на пластинке

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:57
    0
    пусть х - количество железа, перешедшего в раствор, или, что то же самое, количество меди, осевшей на пластинке.

    Составляем уравнение:

    20 - 56 х + 64 х = 20,8

    8 х = 0,8

    х = 0,1

    56*0,1 = 5,6 г железа перешло в раствор;

    64*0,1 = 6,4 г меди осело на пластинке.