Пластинку из железа массой 20,8 г опустили в раствор сульфата меди (II). Через некоторое время пластинку вынули, высушили и взвесили. Ее масса оказалась равной 20 г. Вычислите массу железа, перешедшего в раствор, и массу меди, осевшей на пластинке.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:38
    0
    x xмоль

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1 1

    20,8-m (Fe) + m (Cu) = 20

    20,8 - (56x+64x) = 20

    8x=0,8

    x=0,1;

    m (Fe) = 0,1*56=5,6; m (Cu) = 0,1*64=6,4.