Марганцевую пластинку массой 25 г поместиои в раствор сульфата никеля. Через неуоторое время пластинку вынули, промыли, высушили и взвесили. Масса увеличелась на 1,2 г. Определите ммассу никеля на пластинке и массу оставшегося на пластинке марганца.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:02
    0
    Mn+NiSO₄=MnSO₄+Ni

    25+1,2=26,2 г масса пластинки после высыхания

    x моль никеля и марганца участвовали в реакции

    m=n*M

    25-m (Mn) + m (Ni) = 26,2

    25-55x+59x=26,2

    4x=1,2

    x=0,3 моль

    m (Mn) = 0,3*55=16,5 г перешло в р-р

    25-16,5=8,5 г марганца осталось на пластинке

    m (Ni) = 0,3*59=17,7 г