Железную пластинку опустили в раствор нитрата никеля. После окончания реакции покрывшуюся никелем пластинку промыли, высушили и взвесили. Масса пластинки изменилась на 1,5 г. Сколько железа перешло из пластинки в раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:04
    0
    NiSO4 + Fe = FeSO4 + Ni

    М никеля - М железа = 59 - 56 = 3 г, то есть

    При растворении 1 моль железа масса увеличилась бы на 3 грамма, а поскольку увеличение составило 1,5 грамма, значит, растворилось 0,5 моль железа, то есть 28 г.