железную пластину взвесили и поместили в раствор сульфата меди (II), после чего промыли, высушили и вновь взвесили. Масса пластины увеличилась 0,2 г. Рассчитайте массу меди, выделившейся на пластине.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:13
    0
    Fe + CuSo4 = FeSo4 + Cu

    m=0,2 это m (cu) - m (fe) склько меди осело на пластинке и сколько с этой пластинки ушло железа)

    Пусть x моль - n (Fe), тогда (см уравнение реакции) и n (cu) = x моль

    Найдем массы меди и железа:

    m (Cu) = M*n=64x

    m (Fe) = M*n=56x

    Подставим сюда: m=m (cu) - m (fe)

    0,2=64x-56x

    x=0,025

    Отсюда ищем массу меди m (Cu) = n*M=64*0.02=1,6 г

    Думаю так ...