1) Железную пластинку поместили в раствор сульфата меди (2) массой 220 г с массовой долей CuSO4 8% рассчитайте массу выделившейся на пластинке меди

2) Определите массу цинка который может раствориться в растворе серной кислототы массой 300 г с массовой долей кислоты 5%

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:24
    0
    1) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    m (CuSO4) = m (р-ра) * ω = 220 * 0,08 = 17,6 г

    n (Cu) = n (CuSO4) = m : M = 17,6 : (64 + 32 + 16 * 4) = 0,11 моль

    m (Cu) = n * M = 0,11 * 64 = 7,04 г

    2) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = m (р-ра) * ω = 300 * 0,05 = 15 г

    n (Zn) = n (H2SO4) = m : M = 15 : (1 * 2 + 32 + 16 * 4) = 0,153 моль

    m (Zn) = n * M = 0,153 * 65 = 9,945 г