какой объем раствора гидроксида калия с массовой долей koh 11% и плотностью 1,1 г/см³ потребуется для нейтрализации бромоводорода, образующегося при монобромировании 8,4 г циклогексана

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:32
    0
    C6H12+Br2=C6H11Br+HBr

    n (C6H12) = 8,4/84=0,1 моль

    n (HBr) = 0,1 моль

    0,1 0,1

    HBr+KOH=KBr+H2O

    m (KOH) в растворе = 0,1*56=5,6 г

    m (KOH) раствора = 5,6/0,11=50,9 г

    V (KOH) раствора = 50,9/1,1=46,28 мл