Медную пластинку массой 10 г опустили в раствор нитрата серебра. через некоторое время пластинку вынули высушили и вновь взвесили. масса оказалась равной 11 г. Какая масса серебра осела на пластинке?

Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:37
    0
    m (Cu) = 10 г

    М (Cu) = 64 г/моль

    М (Аg) = 108 г/моль

    m (пласт) = 11 г

    m (Ag) - ?

    Cu + 2AgNO3 = Cu (NO3) + 2Ag

    64 г 108*2 г

    1. По уравнению реакции разница между массами металлов составляет 108 * 2 - 64=152 г, а по условию 11-10=1 г

    2. Составим пропорцию для серебра

    108*2 дает разницу 152 г

    х г даст разницу 1 г х=108 * 2 / 152=1,42 г серебра

    осело на пластинку.