В оксиде некоторого одновалентного металла массовая доля кислорода равна 53.3%. Определите что это за металл?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:18
    0
    W = (n*Ar) / Mr * 100%

    пусть молярная масса металла равна X г/моль, тогда

    M (Me2O) = 2x+16 г/моль

    Me2O по валентности, т. к. металл одновалентен, кислород двухвалентен

    массовая доля кислорода дана, поэтому в формулу подставляем Ar кислорода

    0.53 = (1 * 16) / (2 х+16)

    0.53 = 16 / (2 х+16)

    0.53 * (2 х+16) = 16

    1.06 х + 8.48=16

    1.06 х=7.52

    х=7

    M (Me) = 7 г/моль = > металл - литий