1. Рассчитайте число атомов кислорода в высшем оксиде азота массой 3,2 кг.

2. Массовая доля кислорода в оксиде неизвестного металла равна 36,81%. Установите неизвестный металл.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:37
    0
    1.

    M (N2O5) = 108 г/моль

    n (N2O5) = 3200/108 = 29.63 моль

    n (O) = 29.63 * 5 = 148.1 моль

    N (O) = 184.1 * 6.02 * 10^23 = 8.9 * 10^25 атомов

    2.

    пусть молярная масса Me=x, степень окисления металла равна:

    1: Me2O

    16 / (2x+16) = 0.3681

    x = 13.7 г/моль - такого Me нет

    2: MeO

    16 / (16+x) = 0.3681

    x = 27.5 г/моль - такого Me нет

    3: Me2O3

    48 / (48+2x) = 0.3681

    x = 41.2 г/моль - такого Me нет

    4: MeO2

    32 / (32+x) = 0.3681

    x = 54.9 г/моль - металл Mn