Некоторый порошок железа сгорает в хлоре. В результате образуется хлорид железа (3) FeCl3, который используется для травления плат в электротехнике. Сгоранию железа в хлоре соответсвует данная схема: Fe+Cl2->FeCl3 Преобразуйте данную схему в уравнение реакции. Рассчитайте массу железа, которая потребуется для получения 381 г хлорида железа

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:25
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    v (FeCl3) = 381/162,5=2,3446 моль

    2 моль-2 моль

    хмоль-2,3446 моль

    х=2,3446 моль

    m (Fe) = 2,3446*55,85=131 г