Фосфор самовоспламеняется в хлоре. Этому процессц соответствует схема реакции:

P+Cl2--->PCl5

Преобразуйте данную схему в уравнение реакции и вычеслите массу фосфора, необходимого для получения 20,85 грамм хлороводорода фосфора (5) PCl5

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:23
    0
    1) Сначала напишем уравнение реакции

    хмоль 0.1012 моль

    2P + 5Cl2--->2PCl5

    2 моль 2 моль

    2) Найдем количество хлорида фосфора

    U=20.85: (31+175) = 0.1012 моль

    3) Составим пропорцию

    х = 0.1012

    2 2

    отсюда находим х=0.1012

    4) Найдем массу фосфора

    m=0.1012*31=3.14 гр

    Ответ: 3.14 гр