Фосфор самовоспламеняется в хлоре. Этому процессу соответствует схема реакции:

P + Cl2 - > PCl5

Преобразуйте данную схему в уравнение реакции и вычислите массу фосфора, необходимого для получения 20.85 г хлорида фосфора (V) PCl5

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:45
    0
    2P+5Cl2---2PCl5 N (PCl5) = 20.85 / (31+35.5*5) = 0.1 моль N (P) = N (PCl5) = 0.1 моль м (Р) = 0.1*31=3.1 г Ответ: 3.1 г