1. Решите задачу.

Фосфор самовоспламеняется в хлоре. Этому процессу соответствует схема реакции:

Р+Сl 2 = PCl 5

Переобразуйте данную схему в уравнение реакции и вычислите массу фосфора, необходимого для получения 20,85 г хлорида фосфора (V) PCI 5

2. Решите задачу.

Вычислите массу воды, которая образовалась при сгорании 10 г водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:29
    0
    2P + 5Cl2 = 2PCl5

    n (PCl5) = 20.85 г / 208.5 г/моль = 0.1 моль

    по стехиометри потребуется столько же фосфора, т. е. 0.1 моль, а это

    0.1 моль*31 г/моль = 3.1 г фосфора

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    n (H2) = 10 г / 2 г/моль = 5 моль

    по стехиометри получится столько же воды, т. е. 5 моль, а это 5*18 г/моль = 90 г