Смешали 200 см3 20%-ного раствора КОН (плотность раствора 1,185 г/см3) и 300 см3 50%-ного раствора КОН (плотность раствора 1,510 г/см3). Определите процентную концентрацию гидроксида калия в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:18
    0
    1) 200*1,185=237g

    237*0,2=47,4g

    2) 300*1,510=453g

    453*0,5=226,5g

    3) m (раствора) = 237+453=690 г

    m (koh) = 226,5+47,4=273.9g

    W=273.9g/690*100=39,7%