1. Объясните, почему при пропускании диоксида углерода через раствор хлора или нитрата кальция осадок карборната не образуется, а при действии диоксида углерода на известковую воду - выпадает осадок.

2. К раствору, содержащему соли кальция, бериллия, магния, добавили избыток раствора едкого натрия. Напишите уравнения реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:23
    0
    Наверное, имелся в виду "хлорид", а не "хлор".

    1. Для того, чтобы образовался осадок CaCO₃, необходимо, чтобы в полученном после пропускания CO₂ растворе выполнялось соотношение [Ca²⁺][CO₃²⁻] > ПР (CaCO₃). Концентрация Ca²⁺ в растворе достаточно велика. Но ионов CO₃²⁻ в растворе практически нет, так как равновесие CO₂ + H₂O ⇄ 2H⁺ + CO₃²⁻ (*) практически нацело смещено влево. Таким образом, произведение [Ca²⁺][CO₃²⁻] оказывается меньше, чем величина ПР (CaCO₃), т. е. осадок не образуется.

    В растворе Ca (OH) ₂ имеется достаточная концентрация ионов Ca²⁺. Но, кроме того, в растворе Ca (OH) ₂ имеются ионы ОН⁻, которые полностью смещают равновесие (*) в сторону образования ионов CO₃²⁻. Таким образом, произведение [Ca²⁺][CO₃²⁻] оказывается больше, чем величина ПР (CaCO₃), т. е. образуется осадок.

    2. Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca (OH) ₂↓ (малорастворимое соединение, выпадает в осадок при избытке ионов OH⁻)

    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂↓ (в избытке горячего концентрированного раствора щелочи происходит реакция Mg (OH) ₂↓ + 2OH⁻ = [Mg (OH) ₄]²⁻)

    Сначала Be²⁺ + 2OH⁻ = Be (OH) ₂↓, затем Be (OH) ₂↓ + 2OH⁻ = [Be (OH) ₄]²⁻ (суммарно Be²⁺ + 4OH⁻ = [Be (OH) ₄]²⁻)