При окислении некоторого металла А в кислороде образуется вещество Б красного цвета. При растворении вещества Б в соляной кислоте образуется раствор В желтого цвета. При добавлении к раствору В гидроксид натрия выпадает осадок бурого цвета Г. При прокаливании вещества Г вновь образуется вещество Б. 1) приведите формулы всех зашифрованных веществ. 2) Напишите уравнения всех описанных реакций

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:49
    0
    A - Fe

    Б - Fe2O3

    В - FeCl3

    Г - Fe (OH) 3

    2Fe + 3O2 = Fe2O3

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3↓ + 3NaCl

    2Fe (OH) 3 - - (t°) - - > Fe2O3 + 3H2O