При добавлении в раствор соли жёлтого цвета, окрашивающей пламя в фиолетовый цвет, разбавленной соляной кислоты окраска изменилась на оранжево-красную. После нейтрализации раствора концентрированной щёлочью цвет раствора вернулся к первоначальному. При добавлении в полученный раствор хлорида бария выпадает осадок жёлтого цвета. Осадок отфильтровали и в фильтрат добавили раствор нитрата серебра. Напишите уравнения описанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 21:17
    0
    2K2CrO4 + 2HCl = K2Cr2O7 + 2KCl + H2O

    K2Cr2O7 + 2KOH = 2K2CrO4 + H2O

    K2CrO4 + BaCl2 = BaCrO4 + 2KCl

    KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3