К 150 г 20%-го раствора серной кислоты добавили 7 г железных опилок. Рассчитайте объём выделившегося газа. (Ответ: 2,8 дм3)

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:33
    0
    Считаем массу кислоты в растворе

    m = w * m (раствора) = 0.2 * 150 = 30 г

    Пишем реакцию

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Считаем количество вещества кислоты

    n = m / M = 30 / 98 = 0.3 моль

    Считаем количество вещества железа

    n = m / M = 7 / 56 = 0.125 моль

    Железа меньше, значит расчеты ведем по нему

    По уравнению реакции n (H2) = n (Fe) = 0.125 моль

    Считаем объем водорода

    V = n * Vm = 0.125 * 22.4 = 2.8 л