В 400 г 9,8%-го раствора серной кислоты поместили избыток железных опилок. Определите объём (Н. У.) выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:16
    0
    M (H2SO4) = 400 г*0,098 = 39,2 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 39.2 г/98 г/моль = 0,4 моль

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Из уравнения n (H2) = n (H2SO4) = 0,4 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л

    Ответ: 8,96 л Н2