120 г 25%-ного раствора сульфата магния поставили в эксикатор, где в

отдельной чашке, в качестве осушителя, находилось 100 г 96%-ной серной

кислоты. Спустя некоторое время в растворе выделились кристаллы MgSO4*7H2O,

масса которых оказалась равной 24,6 г. Определите массовую долю серной

кислоты к концу опыта, если растворимость сульфата магния при комнатной

температуре составляет 35 г на 100 г воды

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:05
    0
    М. д. MgSO4 в насыщенном при комн. темп-е р-ре = 35 / (35+100) = 0.2593;

    масса MgSO4 в исх-м р-ре = 120*0.25 = 30 г, в 24.6 г MgSO4*7H2O масса MgSO4 = 120 * (24.6/246) = 12 г;

    пусть х г воды из р-ра MgSO4 было связано 96% р-ом H2SO4, тогда с учетом расчетов выше пол-м равенство 30-12 / (120-х-24.6) = 0.2593, откуда х = 25.982 г;

    т. о. м. д. H2SO4 будет равна 100*0.96 / (100+25.982) = 0.762 или 76.2%.