Смесь медных и цинковых опилок массой 10 г. поместили в раствор соляной кислоты и нагрели до прекращения выделения газа. Масса оставшихся опилок составила 6 г. Сколько граммов цинковых опилок было в исходной смеси, сколько газа (по массе) выделилось.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:06
    0
    Очевидно, что реагировали только цинковые опилки, т. к. медь не вытесняет водород из растворов кислот.

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Если масса опилок сначала была 10 г, а стала 6, то цинковых опилок было 4 грамма, т. к. медные не реагировали.

    m (Zn) = 4 г

    n (Zn) = m/M=4/65 = 0.06 моль

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = n*Vмол=0.06*22.4=1.344 л