Смесь медных и цинковых опилок массой 30 г опустили в избыток соляной кислоты. К окончанию химической реакции масса смеси составила 17 г. Какая соль образовалась при этом и чему равна её масса?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:12
    0
    C соляной кислотой будет реагировать только цинк: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    После реакции осталась только медь массой 17 г, значит масса цинка была 30 - 17 = 13 г.

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13/65 = 0,2 моль

    По уравнению n (ZnCl2) = n (Zn) = 0,2 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2) = 0,2*136 = 27,2 г.

    ZnCl2 - хлорид цинка.