Смесь магниевых и медных опилок массой 20 г, при взаимодействии её с соляной кмслотой выделилось 11,2 л водорода. ассчитайте массу медных опилок в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:42
    0
    Уравнения возможных реакций:

    Cu + HCl = / = невозможно

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (Mg) = n (H2) = 0,5 моль

    Рассчитаем массу магния:

    m = n*M = 0,5 моль*24 г/моль = 12 г

    Рассчитаем массу меди в смеси:

    m (Cu) = 20 - m (Mg) = 20-12 = 8 г