Смесь магниевых и медных опилок массой 16 г обработали соляной кислотой определите массовую долю меди в исходной смеси. если выделилось 7.47 л. газа

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:38
    0
    Дано:

    m (смеси Mg и Cu) = 16 г

    V (H₂) = 7,47 л

    Найти: ω (Cu) - ?

    Решение:

    Так как медь не реагирует с соляной кислотой, то в реакцию с ней будет вступать только магний:

    Cu + HCl - - - / /

    Mg + 2HCl - - - MgCl₂ + H₂

    n (H₂) = V/Vm = 7,47/22,4 = 0,33 моль

    n (Mg) = 0,33*1/1 = 0,33 моль

    m (Mg) = 24*0,33 = 7,92 г

    m (Cu) = m смеси - m Mg = 16 - 7,92 = 8,08 г

    ω (Cu) = 8,08/16*100% = 50,5%

    Ответ: 50,5%