1. Решите

задачу: смесь медных и магниевых опилок массой 1,5 г обработали избытком

соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 560 мл.

Определите массовую долю меди в смеси, если в реакцию с кислотой вступает

магний.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:04
    0
    Mg + 2HCl=MgCl2 + H2t

    (Н2) = 2; п (Н2) = ~~ моль = 0,025 моль

    п (Mg) - п (Н2) ; п (Mg) = 0,025 моль

    w (Mg) = w (Mg) - A / (Mg) ; m (Mg) = 0,025 - 24 г = 0,6 г

    т (Си) = т (смеси) - т (Mg) ; m (Си) = (1,5 - 0,6) г = 0,9 г

    w (Cu) = m*Cu *; w (Cu) = 0,6, или 60%

    Ответ: 0,6 или 60%