Смесь платиновых и магниевых опилок массой 5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объёмом 1,12 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %).

(Ответ округли до целых)

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:16
    0
    Составляем ур-ния

    Pt + HCl = реакция не идёт

    Mg + 2HCl=MgCl2 + H2

    нах-м кол-во в-ва H2 = V/Vm=1.12/22.4=0.05 моль

    подставляя в ур-ние определяем кол-во в-ва Mg 0.05/1=x/1 x=0.05 моль

    нах-м массу магния = кол-во в-ва * М=0,05*24 г/моль=1,2 г

    Массовая доля = масса магния/массу смеси Ме=1,2/5*100%=24%