Смесь серебряных и магниевых опилок массой 12 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объёмом 1,12 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %).

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:26
    0
    Значит, смесь состоит из серебра и магния. Обрабатывая эти опилки, выделяется водород. Но, серебро не вступает в реакцию с соляной кислотой, значит водород выделяется при взаимодействии магния с HCL

    1. Запишем уравнение реакции

    Mg + 2HCL = MgCL2 + H2

    n (Mg) = n (H2) - по уравнению реакции

    n (H2) = 0,05 моль, следовательно m (Mg) = 0,05 моль * 24 = 1,2 гр

    m (Ag) = 12 г - m (Mg) = 12 - 1,2 = 10,8

    w (Mg в смеси) = 1,2/12 = 10 %

    w (Ag в смеси) = 90%

    Ответ: 10%