Смесь магниевых и алюминиевых опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 11,2 л (н. у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида калия, то выделится 6,72 л (н. у.) водорода. Рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 01:43
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2Al+2KOH+6H2O=2K[Al (OH) 4]+3H2

    n (Al) = 6.72/22.4/3*2=0.2 моль

    V (H2) Al+HCl=0,2/2*3*22.4=6.72 л

    V (H2) Mg=11.2-6.72=4.48 л

    n (Mg) = 4.48/22.4=0.2 моль

    m (Mg) = 0.2*24=4.8 г

    m (Al) = 0.2*27=5.4 г

    w (Mg) = 4.8 / (4.8+5.4) = 0.4706=47.06%