Смесь магниевых и медных опилок массой 44 г обработали разбавленной серной кислотой. В результате реакции выделилось 11,2 л (н. у) газа. Вычислите массову долю (в%) мели в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:26
    0
    медь с разбавленной серной кислотой реагировать не будет

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (H2) = n (Mg) = 11.2/22.4=0.5 моль

    m (Mg) = 0.5*24=12 гр

    m (Cu) = 44-12=36 гр

    W (Cu) = 36/44=81.81%